Перейти к содержимому
groverador

Понеслось!!! Мой Первый Репорт

Рекомендуемые сообщения

groverador   
88/2000

Уважаемые , сразу вопрос, пролить горшки просто чистой водой (будет использоваться родниковая) либо все же уже  с удобрением?

Боюсь спалить ожидаемые ростки...

Поделиться сообщением

Rockstady   
57/2000
10 минут назад, groverador сказал:

Уважаемые , сразу вопрос, пролить горшки просто чистой водой (будет использоваться родниковая) либо все же уже  с удобрением?

Недели 2-3 поливай обычной водой, по объёму горшки довольно таки вместителтные , так что потребность в удобрениях быть не должно.Потом уже вноси удобрения.Лучше  пусть будет не хватка удобрений чем их избыток.

Поделиться сообщением

НеПоиманНегрове   
394/2000
13 минуты назад, groverador сказал:

Привет бро, желаю удачного грова ! И твердых шишек! Горшки пролеи для начала чистой водой, в твоей земле есть все для первой недели веги... удачи ! 

Поделиться сообщением

groverador   
88/2000

спасибо за совет! Не дали оступиться на первом шаге

Поделиться сообщением

mostroi   
15/2000

С началом, ссылкой на чипы поделись пжлст.

Поделиться сообщением

groverador   
88/2000
10 часов назад, mostroi сказал:

С началом, ссылкой на чипы поделись пжлст.

вот https://ru.aliexpress.com/item/Hydroponice-AC-220V-20w-30w-50w-led-grow-chip-full-spectrum-380nm-840nm-for-indoor-plant/32720760568.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edX3LssR

если потребуется, дам более подробное описание что делал и как по лампе. с радиатором помучаться пришлось...

Поделиться сообщением

groverador   
88/2000

Уважаемые!

Сегодня новые результаты

1. семечки проклюнулись!!!! прошли сутки после замачивания (в рюмке плюс 2 капли перекиси)

2. пролил гроубэги родниковой водой

Завтра планирую семечки воткнуть в горшки и оставить их в покое (темнота, отсутствие полива). Пока не знаю насколько, буду читать

Вопрос в студию:  земля сильно мокрая, предполагаю, что завтра более-менее просохнет. А если не сильно просохнет? Это не повредит семечкам?

P81206-215008.jpg

P81206-215107.jpg

Поделиться сообщением

НеПоиманНегрове   
394/2000
5 часов назад, groverador сказал:

Уважаемые!

Сегодня новые результаты

1. семечки проклюнулись!!!! прошли сутки после замачивания (в рюмке плюс 2 капли перекиси)

2. пролил гроубэги родниковой водой

Завтра планирую семечки воткнуть в горшки и оставить их в покое (темнота, отсутствие полива). Пока не знаю насколько, буду читать

Вопрос в студию:  земля сильно мокрая, предполагаю, что завтра более-менее просохнет. А если не сильно просохнет? Это не повредит семечкам?

P81206-215008.jpg

P81206-215107.jpg

Я думаю што не повредит... 

Бро а ты че орехи в воде проращиваеш????  :ai:

Вытащи скорей их оттуда и поставь меж двумя мокрыми ватнымй дисками... а то здохнут !...

Изменено пользователем НеПоиманНегрове

Поделиться сообщением

НеПоиманНегрове   
394/2000

Поделиться сообщением

groverador   
88/2000
5 часов назад, НеПоиманНегрове сказал:

Я думаю што не повредит... 

Бро а ты че орехи в воде проращиваеш????  :ai:

Вытащи скорей их оттуда и поставь меж двумя мокрыми ватнымй дисками... а то здохнут !...

понял, вытащил.

Корешок еще больше вытянулся. Сегодня высадка в горшок (земля еще чуток подсохнет)

Поделиться сообщением

groverador   
88/2000

Сегодня (07.12.2018) высадил семечки в грунт, немного присыпал сухим грунтом, накрыл гроубэги  полиэтиленом для создания парникового эффекта. Свет отключен, гроубокс закрыт

Через день проверю на предмет появления кочки на месте высадки

Поделиться сообщением

john.doel   
7/2000

Привет, удачного грова! Можешь подсказать, что за радиаторы и как греютяя? Более подробную инфоммацию о "светильике" :)

Поделиться сообщением

groverador   
88/2000
2 часа назад, john.doel сказал:

Привет, удачного грова! Можешь подсказать, что за радиаторы и как греютяя? Более подробную инфоммацию о "светильике" :)

лампа хэндмейд.

Источник деталей:алиэкспресс и старый системный блок

Алиэкспресс:

4 чипа по 50 w 220 v: 2 - 380-840NM, 2- 3000-3500 k.

радиатор: брал 2 и повыше, там лучше теплоотдача (размер 80*27-100 мм). Ссылку дать не могу, товара уже нет в наличии. Надолго лампу пока не включал - не было необходимости, но думаю, за счет высоты и большого вентилятора, все будет ОК.

теплопроводящие прокладки между чипами и лампой (решил не брать пасту)

подвеска (320 мм.) правда китайцы обманули: длина 300 мм, нет пластиковой трубки от ржавчины, но качество хорошее

вентилятор из блока питания системника (часть проводов оттуда же)

простая розетка

Соединил радиаторы между собой прищепками для бумаги, сверлил дырки для подвески и для крепленияя чипов тонким сверлом (сверло по металлу идет как по маслу). Лучше не торопиться, не делать сквозные отверстия, так как когда сверло выходит - ломается (я так запорол два сверла)

крепил чипы на простые саморезы (основа чипов аллюминиевая).

Чипы имеют гнезда для проводов, соединил параллельно (собрал в пучок) и сразу провод в розетку (можно было сделать отдельный выключатель, но решил не париться).

Вентилятор ромбом поставил, чтобы поместился, расстояние от радиатора сделал подножками (на радиаторе охлаждения чипа есть такие ножки для крепления радиатора к материнской плате, чуть их доработал - отрезал ненужное). Прикручивал к радиатору тонкой отверткой сверху саморезами, без сверления радиатора. Питание от обычного блока питания(есть такие универсальные со сменными гнездами, покупал для ноутбука, недорогие, я дома нашел старый гнездо отрезал и напрямую соединил к вентилятору, выставил кажется 15 v)

если не отвлекаться и при наличии требуемого инструментария, то можно за полдня справиться. Это для человека без опыта, я вообще первый раз такую лампу делал.

все розетки в удлинитель с выключателем.

Вроде ничего не упустил, если есть вопросы - уэлкам

Если нужны фото, сообщи - выставлю завтра

Поделиться сообщением

Lollipoping   
10/2000

Поделиться сообщением

groverador   
88/2000
20 часов назад, Lollipoping сказал:

Удачного грова бро

спасибо!

Сегодня росточки образовали кочки и высунули свои семечки.

Снял пакеты, включил лампу, слабый обдув.

Лампа сильно греет бокс  -температура до 30 повысилась, поэтому два чипа пока отключил, лампа на расстоянии 70 см от гроэбэгов.

С открытым боксом температура снизилась 27,5... влажность 36.

Вот уж не думал что зимой у меня будет проблема с повышенной температурой... специально место подбирал над трубами отопления чтобы не замерзли...

пока ума не приложу как снизить температуру, думаю над увлажнителем, он даст прохладный пар, но это повышение влажности...

Поделиться сообщением

groverador   
88/2000

что то каски не скидывают, может рано пакеты снял.

сейчас опять закрыл прозрачной пленкой.

каски сидят плотно, помогать скинуть пока не буду, может размокнут к вечеру

немного поливаю водичкой (ваткой капаю), так как почка сверху уже кое где сухая (в глубине вроде влажная, но не знаю по прогрессу корней, достают до влаги или нет)

Поделиться сообщением

groverador   
88/2000

на одном ростке получилось одну половинку каски убрать, под ней пока еще нет развитых листьев, чего это так творится - не пониманию

Поделиться сообщением

deniusrasta   
130/2000

Бро да оставь их в покое. лучше всего пластиковый стаканчик в дырдочку , туда напшикать воды и накрыть. вллага помогает скинуть каску, поливать тоже ни надо. Стаканчиками накрой и хватит, или просто пшыкай постоянно.

добавлено 0 minutes later

Под каской чавсто остается еще пленка.

Поделиться сообщением

groverador   
88/2000
1 час назад, deniusrasta сказал:

Бро да оставь их в покое. лучше всего пластиковый стаканчик в дырдочку , туда напшикать воды и накрыть. вллага помогает скинуть каску, поливать тоже ни надо. Стаканчиками накрой и хватит, или просто пшыкай постоянно.

добавлено 0 minutes later

Под каской чавсто остается еще пленка.

спасибо за совет в очень нужный для меня момент! А свет убрать или пусть горит?? может определенный световой режим им требуется?

Поделиться сообщением

groverador   
88/2000

в общем накрыл рюмками влажными изнутри. Выключил свет, закрыл бокс... завтра посмотрю к каким результатам приведет.

Надеюсь я на правильном пути

Поделиться сообщением

CEMA   
1038/2000

groverador с началом бро,скинут сами подожди малёха.

Поделиться сообщением

groverador   
88/2000

на текущий час ростки немного вытянулись, но каски на местах...вот уж блин...рюмки смочил и ватки влажные подложил для повышения влажности в рюмках, часика через два уберу ватки

Поделиться сообщением

Derian   
334/2000
22 минуты назад, groverador сказал:

на текущий час ростки немного вытянулись, но каски на местах...вот уж блин...рюмки смочил и ватки влажные подложил для повышения влажности в рюмках, часика через два уберу ватки

С почином, Бро!!! Если каска не сходит, можно аккуратно капнуть на каску водичкой из шприца, с иголочки. Очень аккуратненько. Мне помогает. До пинцета и снятия в ручном режиме не доходило. Первые пару недель я под корень не лью. Пока ростки, накрываю пластиковым стаканчиком и вокруг него поливаю, предварительно оросив из пульвика почву, что бы водичка проливалась вниз, а не скатывалась.... После полива стаканчик убираю.

И да, Бро, не залюбливай растих! Дай им самостоятельности и просто осуществляй контроль. Какому ребенку, к примеру, приятно и полезно, когда каждый час родственнички то на горшок сажают, то кормят силком, то питье чуть-ли не через лейку заливают, то "витаминка", то "таблетка", то тортик пожирнее и послаще, а потом истерика, врачи, голодуха (а жрать то хооооцаааа, но не велено, иначе  кирдык!!!) таблетки от поноса и поджелудочной??? Вот и вырастают потом из таких детишек больные, да слабые... А кто-то просто наблюдает и вовремя корректирует и поведение, и питание, и движение и т.д. И вырастают сильные, здоровые детишки.

Так и тут... (мудрость!):a1: Относись к растениям с уважением, но не раболепствуй перед ними!!!:ss:

Изменено пользователем Derian

Поделиться сообщением

groverador   
88/2000
2 часа назад, Derian сказал:

С почином, Бро!!! Если каска не сходит, можно аккуратно капнуть на каску водичкой из шприца, с иголочки. Очень аккуратненько. Мне помогает. До пинцета и снятия в ручном режиме не доходило. Первые пару недель я под корень не лью. Пока ростки, накрываю пластиковым стаканчиком и вокруг него поливаю, предварительно оросив из пульвика почву, что бы водичка проливалась вниз, а не скатывалась.... После полива стаканчик убираю.

И да, Бро, не залюбливай растих! Дай им самостоятельности и просто осуществляй контроль. Какому ребенку, к примеру, приятно и полезно, когда каждый час родственнички то на горшок сажают, то кормят силком, то питье чуть-ли не через лейку заливают, то "витаминка", то "таблетка", то тортик пожирнее и послаще, а потом истерика, врачи, голодуха (а жрать то хооооцаааа, но не велено, иначе  кирдык!!!) таблетки от поноса и поджелудочной??? Вот и вырастают потом из таких детишек больные, да слабые... А кто-то просто наблюдает и вовремя корректирует и поведение, и питание, и движение и т.д. И вырастают сильные, здоровые детишки.

Так и тут... (мудрость!):a1: Относись к растениям с уважением, но не раболепствуй перед ними!!!:ss:

спасибо!!

капну и буду дальше наблюдать...к ручному съему касок прибегать не буду пока

Поделиться сообщением

deniusrasta   
130/2000
22 часа назад, groverador сказал:

в общем накрыл рюмками влажными изнутри.

Бро, ну опять не до конца делаешь, какими нафиг рюмками, они же так задохнутся могут так и не начав расти, е мае. Пластиковые стаканчики с отверстиями, либо спарятся там.

Поделиться сообщением

groverador   
88/2000

чего то я слишком усердствую...

рюмки снял, свет и слабый обдув не включаю

пошел стаканы либо аналог искать

...

аналоги нашел, накрыл сверху, но что-то ростки прям вялые и почти лежат, может им лампу включить?

темпратура 24, влажность 70...чето многовато, бокс открыл, чтобы снизить влажность.

Изменено пользователем groverador

Поделиться сообщением

groverador   
88/2000

вид совсем не радует...

второй тоже лежит на кусочке вермикулита

P81210-233513.jpg

P81210-233543.jpg

Поделиться сообщением

Derian   
334/2000

фото растих выложи и свет-то пора уже включать! Лампы пока повыше поднять. Без света нет фотосинтеза, а без фотосинтеза сам понимаешь, нет роста... И на будущее. Берешь пластиковый, прозрачный, одноразовый стаканчик 200 мл., делаешь несколько дырочек (я нагретым гвоздиком, тонким) и вот им накрываешь после высадки семки в грунт. Из пульвика пшикаешь в сам стаканчик и нарываешь снова. Пока корневой нет толком, росток "пьет листиками", и ему необходим парниковый эффект, но с доступом свежего воздуха (дырочки в стаканчиках). Под стаканчиком держу до появления первых двух "резных" листочков и стаканчик убираю. И только при поливе использую первое время, что бы не под корень

Поделиться сообщением

deniusrasta   
130/2000

чем накрыл, ты вообще фото можешь выложить? но как бы не залюбил ты их.

скорее всего не жильцы они. увы

Поделиться сообщением

Derian   
334/2000

Накрывай стаканчиком, как тебе тут говорят, не лей под корень, вообще не лей пока, рано еще. В стаканчик пшикай из пульвика и накрывай, и вокруг стаканчика пшикай из пульвика, свет повыше пока.

Ганджа живучаяя, мож повезет.

Изменено пользователем Derian

Поделиться сообщением

groverador   
88/2000

накрыл прозрачными глубокими пластиковыми тарелочками., предварительно обшикал тарелки  изнутри.

оставляю на ночь под светом

Поделиться сообщением

Derian   
334/2000

какими тарелочками?????? Куда ему в "тарелочке", точнее под "тарелочкой" расти, бро?!?!?! Стаканчиками!!!

Поделиться сообщением

groverador   
88/2000

да они глубокие, то есть под ними достаточно места

Поделиться сообщением

groverador   
88/2000

все таки заменил глубокие тарелки на обрезанные пласт. прозрачные бутылочки, как раз размером со стаканчики 200 мл. с вентиляционными отверстиями.

Один росток стоит, второй лежит желтоватый. Свет постоянно.

первый правда листики не распустил до сих пор, но буду наблюдать, держать бутылочки влажными, свет не отключать

Изменено пользователем groverador

Поделиться сообщением

Derian   
334/2000

Я с посадки семки ставлю режим день/ночь. Обычно 18 часов дня, 6 ночи. Сейчас две АКашки растут в режиме 20/4. Зима, доп обогрев типа...) Так что ставь, я думаю, режим 18/6. Самое то. С поливами не лезь сейчас. Только в стаканчик, который у тебя роль парничка выполняет, пшикай и вокруг стаканчика немного. Им сейчас влаги "под корень" не нужно особо. Там корневой-то нет еще... Как отживеют, можно будет стаканчик убрать.

А так, наблюдай, пробуй, Бро. В итоге сам уже будешь все делать как надо. И почитай труд многоуважаемого Бро Негоро! Там все азы выращивания разжеваны, остается только проглотить))) Ну и тут всегда помогут в сложных ситуациах.

Поделиться сообщением

groverador   
88/2000

Уважаемые, сейчас у меня остается надежда  на выживание первого ростка. Каску он как то скинул (капнул водичкой аккуратно на каску из шприца) но листики он так и не развернул...уже пара дней прошла без изменений.

Может у кого была такая ситуация, может какие либо условия надо создать? Росток под стаканчиком с вентиляцией, постоянно увлажняю

P81210-233513.jpg

Поделиться сообщением

Love   
9/2000
37 минут назад, groverador сказал:

Уважаемые, сейчас у меня остается надежда  на выживание первого ростка. Каску он как то скинул (капнул водичкой аккуратно на каску из шприца) но листики он так и не развернул...уже пара дней прошла без изменений.

Может у кого была такая ситуация, может какие либо условия надо создать? Росток под стаканчиком с вентиляцией, постоянно увлажняю

P81210-233513.jpg

приглядитесь может пленочка осталась и не дает раскрытся

Поделиться сообщением

Love   
9/2000

у меня было так,долго не раскрывалось потом я пригляделась там пленочка мешала,я ее пинцетиком сняла и все нормально стало

Поделиться сообщением

Лемберг   
1179/2000
1 час назад, Love сказал:

у меня было так,долго не раскрывалось потом я пригляделась там пленочка мешала,я ее пинцетиком сняла и все нормально стало

Что как там в Екате?

По теме- Удачи бро, у тебя все получится, главное хотеть и верить:ar:

Изменено пользователем Лемберг

Поделиться сообщением